
На Ставрополье рассмотрят вопрос об увеличении точек с бесплатным Wi-Fi
В Ставропольском крае всё чаще стали вводить ограничения из-за БПЛА. Из-за этого в регионе не работает мобильный интернет. Рассказываем, почему его глушат и как власти планируют решить проблему.
Все операторы связи вводят ограничения скорости мобильного интернета при объявлении угрозы. Замедляют передачу данных в сетях 3G и 4G, но такие меры временные. При этом менеджеры, приложения онлайн-банков должны продолжать работать, но с ограничениями, снижается скорость загрузки интернет-страниц и визуального контента, пояснил оперштаб Ставрополья.
После отмены беспилотной опасности всё должно снова работать, однако на восстановление требуется время — от одного часа.
«Для некоторых объектов в регионе в целях безопасности установлены постоянные ограничения», — пояснил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев в ходе прямого эфира.
Но многие жители региона жалуются на то, что интернета нет и после отмены. На этот случай у властей тоже есть решение. Министерство промышленности СК работает над расширением зон покрытия бесплатным Wi-Fi. Этот вопрос проработают с главами муниципалитетов, чтобы люди могли комфортно продолжать пользоваться сервисам, даже если мобильный интернет так и не заработал.
Кабельный и оптоволоконный интернет, а также связь должны функционировать в прежнем режиме.
Как мы писали ранее, можно попробовать еще один способ. Во время перебоев с интернетом специалисты советуют поменять режим сети с 4G на 2G. Сделать это можно в настройках телефона. Так как снижают скорость в сетях 3G и 4G, в некоторых случаях 2G может грузить.
Напомним, что сегодня ночью на Ставрополье снова объявляли о беспилотной опасности. Губернатор сообщил в 00:34 о ней в своем Telegram-канале. Отменили режим только в 06:08. О сбитых беспилотниках и пострадавших не сообщали.
А у вас сегодня есть мобильный интернет?


