Город Проблема «Неудобства большие»: военные впервые объяснили, почему отключают мобильный интернет

«Неудобства большие»: военные впервые объяснили, почему отключают мобильный интернет

Атаки БПЛА на приграничные регионы участились

Власти рассказали, почему не работает мобильный интернет в Ростове во время атак дронов | Источник: пресс-служба губернатора Ростовской областиВласти рассказали, почему не работает мобильный интернет в Ростове во время атак дронов | Источник: пресс-служба губернатора Ростовской области

Власти рассказали, почему не работает мобильный интернет в Ростове во время атак дронов

Источник:

пресс-служба губернатора Ростовской области

Отключение интернета стали практиковать в России ещё прошлым летом. Тогда беспилотные атаки стали более частыми и масштабными. Поэтому «для защиты» от беспилотников во многих регионах стали ограничивать работу мобильного интернета. Региональные власти как правило уклоняются от комментариев на эту тему. Более менее подробно на вопросы людей о том, почему отключают мобильные интернет и когда это кончится ответили чиновники в Удмуртии. И вот, в правительстве Ростовской области подробно рассказали о том, для чего вводятся эти ограничения. Ставропольчанам почитать это объяснение будет очень интересно, наши регионы — практически соседи.

«Количество беспилотных летательных аппаратов, которые применяют ВСУ, и, как следствие, атак, увеличивается. Противник постоянно совершенствует и технологии их управления, делает все, чтобы нанести максимально эффективный удар, применяет разработки иностранного производства. Качество радиоэлектронного оборудования в беспилотных летательных аппаратах также растет», — пояснил на совещании в правительстве начальник службы РЭБ 4-й гвардейской армии ВВС и ПВО подполковник Анатолий Кудрявцев.

По словам военного, ВСУ используют улучшенные технологии наведения на цели. Они увязаны с работой базовых станций операторов связи. Чтобы противодействовать этому, нужно снижать скорость на сетях мобильной связи. Когда вы замечаете перебои в работе мобильного интернета, скорее всего как раз происходит вот этот процесс.

«Операторы перенастраивали оборудование, чтобы при ограничении мобильной связи продолжала работать голосовая, чтобы можно было звонить и отправлять СМС-сообщения. Сегодня эта работа практически завершена, и в дальнейшем при отсутствии интернета голосовая связь будет работать», — сообщил исполняющий обязанности министра цифрового развития Алексей Алехин.

Операторы связи прорабатывают способы, как при ограничении мобильной связи сохранить работу важных сервисов и приложений.

«Мы привыкли жить в эпоху интернета, на него многое завязано. Без него такси не работают, доставка, не везде можно расплатиться. Неудобства, безусловно, большие. Это с одной стороны. Но с другой — вопрос безопасности жителей является абсолютно приоритетным. Мы видим, что происходит: количество и качество атак, к сожалению, растет. И их целями являются мирные объекты, наша критическая инфраструктура. При этом наша задача даже в таких непростых условиях — сделать всё, чтобы максимально минимизировать неудобства для людей», — заявил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Глава региона предложил проработать внедрение технологии WiMAX, которая позволит пользоваться мобильными модемами.

WiMAX — телекоммуникационная технология, позволяющая предоставить широкополосный беспроводной доступ в Интернет на большие расстояния. В отличие от Wi-Fi, который используют в локальных сетях, WiMAX предназначен для более масштабных развертываний, таких как покрытие городов.

Банкоматы и терминалы хотят перевести на проводную связь повсеместно. В торговых центрах и сетях предлагают проверять доступность безналичной оплаты, «чтобы пресечь возможные злоупотребления в этой сфере».

Помимо этого, власти сформируют перечень приложений, которые будут работать даже при отсутствии мобильного интернета.

Чиновники указали, что будут контролировать тарифы на проводной интернет, потому что у провайдеров появился соблазн увеличить стоимость услуг. Точки бесплатного общественного Wi-Fi в разных населенных пунктах проверят и нанесут на онлайн-карты.

Между тем люди задаются вопросом, кто будет компенсировать им плату за интернет, которого нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.