Город Ставропольский фотограф заснял «дьявольскую комету» над Пятигорском. Последний раз ее видели 70 лет назад

Ставропольский фотограф заснял «дьявольскую комету» над Пятигорском. Последний раз ее видели 70 лет назад

Сергей Грищенков рассказал, как смог поймать редкое явление на камеру

Комета 12P / Понса — Брукса над Пятигорском

Над Землей впервые с 1954 года пролетает комета, которую астрономы называют «дьявольской» из-за необычной формы. Фотограф из Пятигорска Сергей Грищенков смог заснять ее над Ставропольем и рассказал 26.RU, как ему это удалось.

Комета 12P / Понса — Брукса — это огромный ледяной шар диаметром более 20 километров. По размеру это небесное тело в 2,5 раза больше горы Эверест. Последний раз ее можно было наблюдать с Земли в 1954 году, но с тех пор она изменилась — в 2023 году комета пережила вспышку и стала в сто раз ярче, заметил венгерский астроном Элек Тамаш. Из-за вспышки свечение изменило форму, у кометы появились «рога». Отсюда возникло ее прозвище.

Вспышка подарила комете необычную форму

Невооруженным глазом комету 12P / Понса — Брукса можно будет увидеть в Северном полушарии уже ночью 8 апреля, а наибольшей яркости она достигнет 21 апреля. Но еще в прошлую пятницу 65-летнему ставропольскому фотографу Сергею Грищенкову удалось поймать ее в объектив.

Сергей Грищенков не только фотографирует, но и летает

— Сейчас в основном живу в селе Этока. Так что звездное небо мне доступно. Эту комету трудно увидеть, в условиях городской засветки она недоступна для наблюдения невооруженным глазом, — рассказал 26.RU Сергей.

В Этоке, вдали от городского освещения, ему и удалось поймать в кадр комету. Это не случайность — он отслеживал движение небесного тела и ждал, когда оно появится в небе над Ставропольем.

Комета пролетела над Ставропольем 6 апреля

Сергей увлекается астрономией и фотографией еще со школы. На Ставрополье он впервые попал, когда поступил в местное летное училище. С тех пор фотограф объездил всю страну и несколько стран СНГ. Несколько лет назад Сергей увлекся парапланеризмом и переехал из белорусского Гомеля в Пятигорск.

Редкая комета исчезнет с неба над Землей к концу апреля. В следующий раз ее можно будет увидеть лишь в 2095 году.

Вы видели комету?

Да
Нет
Увидел у вас в новостях
Делитесь интересными новостями, а также фото и видео с нашей редакцией. Пишите нам:
WhatsApp +7 982 706–26–26;
Telegram @stav26ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем