RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

сев.

729мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Житель Ставрополя продает 2-рублевую монету за 5 миллионов. Может, в вашем кошельке есть такая же

Житель Ставрополя продает 2-рублевую монету за 5 миллионов. Может, в вашем кошельке есть такая же

Нумизматы готовы купить ее максимум за 15 тысяч — но и это значительно больше ее номинала

Уникальный брак продавец прикрыл на фото

Житель Ставрополя выставил на продажу редкую двухрублевую монету. За коллекционный экспонат он просит 5 миллионов рублей.

Монета выпущена Санкт-Петербургским монетным двором в 2009 году. Ее ценность, как уверяет продавец — в заводском браке.

— Монета единственная в своем роде, поэтому редкая. Для коллекционирования. Цена в объявлении правильная, — указал он, не уточнив, о каком браке идет речь.

В 2009 году изменился металл, из которого чеканили двухрублевые монеты, и образовалось четыре вида таких монет. Как отмечают на сайте «Монеты СССР и России», монеты Санкт-Петербургского монетного двора того года встречаются реже и стоят не больше 15 тысяч рублей в случае уникального заводского брака.

Обычные с виду монеты, которые и сегодня встречаются в обороте, могут представлять большую ценность для коллекционеров. Проверьте свой кошелек — вдруг у вас есть одна из таких.

Самыми дорогими двухрублевыми монетами считаются выпущенные в 2001 году, рассказал «Тинькофф Журналу» коллекционер Виктор Тюрин. Тогда Центробанк не выпускал регулярные монеты с этим номиналом, зато отчеканил 20 миллионов юбилейных монет с портретом Юрия Гагарина. Они стоят от миллиона рублей и часто продаются лишь с аукциона.

Монеты с портретом Гагарина стоят от миллиона рублей

От 300 тысяч придется заплатить за двухрублевки 2000, 2003, 2011, 2012 и 2016 года. Стоимость будет зависеть от монетного двора, сохранности и брака. Высоко ценятся и монеты номиналом 1 и 5 рублей того же 2001 года. Их обычно продают за несколько десятков тысяч рублей на аукционах. Верхнего предела цены нет, всё будет зависеть от предложений потенциальных покупателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем