RU26
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

729мм 45%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выборы президента 2024 на Ставрополье Прошла войну и оккупацию: на Ставрополье на выборах проголосовала 103-летняя бабушка

Прошла войну и оккупацию: на Ставрополье на выборах проголосовала 103-летняя бабушка

Раиса Ивановна была медсестрой на войне

Раиса Ивановна стала одной из первых проголосовавших на своем участке

В Изобильном одной из первых проголосовавших на выборах президента стала 103-летняя Раиса Ивановна Гончарова. Ветеран пришла на участок лично, отказавшись от выездного голосования, сообщили в краевом избиркоме.

Раиса Ивановна родилась 7 января 1921 года в селе Московском Изобильненского района. За год до начала Великой Отечественной войны она окончила Ставропольскую школу медсестер. Ее призвали в действующую армию в августе 1941 года.

— Раненые поступали в плачевном состоянии: худые, оборванные, с грязными перевязками и запекшиеся ранами, но мы всем оказывали необходимую помощь, — говорится в воспоминаниях Гончаровой, опубликованных Музеем истории Изобильненского района.

Отработав на фронте год, она получила контузию и почти оглохла. Раиса Ивановна вернулась в родное село, и через месяц Московское попало под оккупацию. Фашисты покинули село лишь в январе 1943 года, об этом периоде Гончарова вспоминать не любит. После освобождения она устроилась медсестрой в местную больницу, где проработала до пенсии.

15 марта в 08:00 открылись избирательные участки в Изобильном, и Раиса Ивановна одной из первых пришла отдать свой голос за своего кандидата в президенты России. От выезда представителей избиркома на дом она отказалась и пришла на участок лично.

В первый день выборов на Ставрополье проголосовали и другие многолетние избиратели. Среди них — 100-летний ветеран Алексей Полуэктов в Ставрополе, 96-летняя Екатерина Белашова в Минеральных Водах и 101-летняя Шагер Погосян в Пятигорске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем