RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

729мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Масленица на Ставрополье Без слонов и чучела, но с кукольным спектаклем: как пройдет Масленица в Ставрополе

Без слонов и чучела, но с кукольным спектаклем: как пройдет Масленица в Ставрополе

При чем тут «блинный слон»

Ставропольцы заскучали по ярким гуляньям

В этом году, как и в два предыдущие, Ставрополь обойдется без масштабных масленичных гуляний. Но дух праздника все же можно будет найти в городе в это воскресенье, 17 марта — если хорошо поискать.

Еще 4 марта мэр Ставрополя Иван Ульянченко предупредил в своем телеграм-канале, что рассчитывать на пышные проводы Масленицы в этом году не стоит:

— Сейчас не время для таких событий. Важная задача - помочь фронту. Собираем очередной гумконвой, с которым в зону СВО из краевой столицы в середине марта отправится необходимая экипировка, оборудование, сладости, маскировочные сети и письма детей для наших бойцов.

Еще на 17 марта выпадает последний день голосования на выборах президента РФ, и Масленица совсем отходит на второй план. Но районные администрации все же устроили небольшие точечные праздники.

11:00 — кукольный спектакль «Масленица-любушка, пришел твой час, голубушка!» (библиотека № 3 им. Бурмистрова).

11:00 — детские праздничные мероприятия «Прощай Масленица» (площадки в сквере Декабристов и на перекрестке улиц Чехова и Мимоз).

15:00 — игровая программа «Веселая Масленица» (ул. Доваторцев, 75).

Традиционного сжигания чучела в программе тоже нет. Так что пока заскучавшим без праздников ставропольцам остается только ностальгировать по ярким городским гуляниям прошлого. В Сети снова завирусилось фото с проводов Масленицы в Парке Победы в 2020 году.

«Ставропольский блинный слон» стал мемом

Почти на всех событиях в Ставрополе можно увидеть слонов, и это не случайно. В 1887 году в окрестностях Ставрополя был найден зуб южного слона. За последние двести лет на территории края было обнаружено более 12 видов и 8 родов хоботных. Поэтому местные ученые прозвали Ставрополье «Родиной слонов».

«Ставропольского блинного слона» гости праздника трогать не стали. А вот его предшественник — «яблочный слон», который появился на площади в День города — 2019 — был безжалостно съеден голодными ставропольчанами.

От яблочного слона остались одни огрызки

Нельзя обойти стороной и главный масленичный мем России, который родился в Ставрополе в 2015 году. Все в том же Парке Победы на огромной печи испекли гигантский блин и раздавали его гостям с лопат.

Блины с лопаты прославили Ставрополь на всю страну в 2015 году

Видео завирусилось, а директору парка Виктору Бондаренко пришлось оправдываться — мол, лопаты не снегоуборочные, а специальные, сделанные по заказу в кузнечной мастерской. Но поток мемов было уже не остановить.

Мемы о ставропольских блинах с лопаты заполнили интернет

Ставропольцы оказались с юмором. Они не только не обиделись, но и сделали поедание блинов с лопаты городской традицией, которая сохранялась до пандемийных ограничений в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем