RU26
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

сев.

730мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город ВЭФ-2023 На экономическом форуме представили аналитический отчет о развитии городов БРИКС

На экономическом форуме представили аналитический отчет о развитии городов БРИКС

Их разделили на две группы — развитые и перспективные

Организатор ВЭФ — фонд «Росконгресс»

Аналитический отчет, подготовленный совместно фондом «Росконгресс», МГУ имени М. В. Ломоносова и Московским урбанистическим форумом к ВЭФ-2023, раскрыл вопросы развития городов стран БРИКС. В исследовании приняли участие 10 городов. Их разделили на две группы для сравнения: развитые (Москва, Дели, Сан-Паулу, Пекин, Йоханнесбург) и перспективные (Владивосток, Калькутта, Сальвадор, Чунцин, Кейптаун).

Сопоставление городов производилось по трем разделам и соответствующим им направлениям развития: экономическое развитие, транспортное развитие и качество жизни. В каждом разделе были выделены характерные особенности и ключевые кейсы, реализуемые в рамках городского развития.

Социально-экономическое развитие городов определяет потенциал роста городов и перспективные направления развития. В рамках исследования были рассмотрены численность и структура населения, валовый городской продукт, объем и структура городских бюджетов, перспективные направления инвестиционной деятельности и основные особенности занятости населения. Наиболее востребованными направлениями экономического роста для развитых городов является промышленность, электроника и сектор ИКТ. Инвестиции в перспективных городах преимущественно сфокусированы на третичном секторе экономики, также активно привлекаются инвестиции для отдельных муниципальных проектов городского развития.

Политика транспортного развития ориентирована на формирование эффективного транспортного каркаса с учетом сложившейся городской застройки, растущей плотности населения и перспектив экономического развития региона. Одной из ключевых проблем развитых городов является высокий трафик. Лидером по загруженности дорожно-транспортной сети является Дели, высокий уровень пробок также отмечается в Москве и Сан-Паулу. В качестве эффективных мер по снижению уровня загруженности предлагается оптимизация парковочных пространств, совершенствование правил дорожного движения и строительство новых транспортных магистралей. Повышение доступности общественного транспорта уменьшает количество пробок, а также повышает мобильность населения и снижает объем загрязнений воздуха. Города Индии — Дели и Калькутта — обладают наиболее финансово доступным общественным транспортом, однако это оказывает влияние на качество сервиса. Развитие систем общественного транспорта также оказывает положительное влияние на повышение транспортной безопасности города. Самым низким числом ДТП и самой низкой смертностью на дорогах характеризуются Сан-Паулу и Владивосток.

Качество и комфортность среды проживания определяют конкурентоспособность городов. Во время исследования было рассмотрено четыре важных аспекта качества городской жизни: жилье, образование, здоровье и экология. Помимо анализа статистических показателей были проведены собственные расчеты, позволяющие глубже изучить рассматриваемые аспекты в пространстве. Для рассматриваемых городов были фактически впервые рассчитаны следующие показатели: доля застроенных территорий, зоны доступности объектов образования и здравоохранения, острова тепла и индекс NDVI, рассчитываемые с помощью спутниковых снимков.

— Обеспечение эффективного сотрудничества зависит от объективной оценки состояния всех городских систем. Для совместной работы в области городского развития необходимы сбор и обработка актуальных данных по единой методике. Статистические и пространственные данные наших стран и городов агрегируются и хранятся по-разному, что может существенно осложнять анализ и внедрение новых городских политик. Соответственно, создание единого подхода к сбору и обработке данных для всех стран и городов БРИКС могло бы способствовать продуктивному партнерству в области урбанистики, — отмечается в аналитическом отчете.

Ознакомиться с полным аналитическим отчетом можно по ссылке.

VIII Восточный экономический форум состоялся 10–13 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2023 — в официальных соцсетях форума Telegram и «ВКонтакте». Официальный сайт ВЭФ — forumvostok.ru.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем