RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

728мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город ВЭФ-2023 Культурное наследие как основа конкурентоспособности: на ВЭФ прошел VII Форум Креативного Бизнеса

Культурное наследие как основа конкурентоспособности: на ВЭФ прошел VII Форум Креативного Бизнеса

Особое внимание в программе было уделено региональному кинопроизводству

На форуме провели десять дискуссионных сессий

На ВЭФ-2023 состоялся VII Форум Креативного Бизнеса (ФКБ), организатором которого выступила социальная платформа фонда «Росконгресс» — фонд «Инносоциум». Стратегическим партнером мероприятия стала академия «Дух огня». Мероприятия форума были объединены девизом «Культурные коды экономики: раскрывая идентичность через сотрудничество». Было проведено десять дискуссионных сессий, посвященных развитию конкурентоспособности с опорой на культуру и наследие коренных малочисленных народов Севера, переосмыслению урбанизма через креатив и эффективному использованию человеческого капитала в развитии экономики.

— Форум Креативного Бизнеса в этом году продемонстрировал результативность актуальных инициатив по социокультурному развитию регионов, реализующихся в наиболее динамично прогрессирующих направлениях творческого предпринимательства. Ориентация на интеграцию традиционных культурных кодов Севера в локальный творческий продукт показывает пример успешной и эффективной поддержки принципов ESG в развитии северных территорий. Этот перспективный подход необходимо масштабировать на другие регионы, ставя целью усиление имиджевых преимуществ уникальных культурных традиций народов всей России, — подчеркнул советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.

Участники дискуссий обсудили актуальные тенденции, передовой опыт и пути развития важнейших направлений креативной сферы современной экономики, включая использование самобытности и культурных традиций региона в качестве основы при создании креативного продукта, развитие арт-рынка, сотрудничество в гуманитарной сфере, развитие творческих пространств и кинематографа как двигателей экономики регионов, проведение фестивалей как способа обновления городов и инвестиций в регион, улучшение городской среды, создание условий для реализации талантливой молодежи и поддержку креативных проектов коренных народов.

С целью знакомства участников ВЭФ с работой по сохранению и продвижению тематики культурного наследия КМНС был организован показ фильма о проекте «Душа России. Север». В нем отражены все знаковые этапы его развития от первых мероприятий в формате фестиваля аудиовизуальной культуры, сфокусированном на интересе креативных индустрий к осмыслению и использованию потенциала культурного наследия КМНС, до масштабного международного фестиваля, прошедшего на территории киностудии «Ленфильм» в дни работы ПМЭФ-2023. Продюсерами фильма выступили администрация Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и фонд «Росконгресс».

Особое внимание в программе ФКБ было уделено региональному кинопроизводству. В партнерстве с Академией «Дух огня» были представлены проекты, продвигающие новые возможности в региональной киноиндустрии, в числе которых киностартапы региональных предпринимателей и производственные решения, поддерживающие создание кинофильмов региональными кинематографистами. Состоялся питчинг лучших киностартапов, инициированных предпринимателями Сибири и Дальнего Востока, который продемонстрировал рост зрительского интереса к локальному кинематографу, результативность децентрализации кинопроизводства и подтвердил привлекательность уникальных природных локаций регионов для съемок фильмов всех жанров.

Основная социальная сеть и стриминговый сервис Форума Креативного Бизнеса — «ВКонтакте» (12+). Общее количество просмотров трансляций сессий форума во «ВКонтакте» превысило 700 000.

Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2023 — в официальных соцсетях форума Telegram и «ВКонтакте». Официальный сайт ВЭФ — forumvostok.ru.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем