RU26
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

728мм 57%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Турецких пилотов, которые сбили российский Су-24, взяли под стражу

Турецких пилотов, которые сбили российский Су-24, взяли под стражу

Власти Турции взяли под стражу двух пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник агентства Bloomberg. Имена задержанных, а также другие подробности не приводятся.

16 июля мэр Анкары Мелих Гёкчек заявил, что одним из участников попытки госпереворота в Турции был пилот, сбивший российский бомбардировщик Су-24. По его данным, летчик был членом организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую власти страны обвиняют в антиправительственной деятельности.

28 июня суд турецкого города Измир оставил под стражей до 8 июня 2017 года предполагаемого убийцу пилота Су-24 Альпарслана Челика. Он обвиняется в мошенничестве, а также в незаконном хранении и ношении оружия.

24 июня прокуратура возобновила расследование убийства российского пилота Олега Пешкова, который катапультировался со сбитого турецкими истребителями бомбардировщика Су-24, и обстрела вертолета Ми-8, в результате которого погиб морской пехотинец Александр Позынич. Челик вскоре даст повторные показания по этому делу.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого отношения между Москвой и Анкарой резко обострились. Власти Турции утверждали, что не знали о национальной принадлежности сбитого самолета, который, по версии Анкары, вторгся в воздушное пространство страны. Россия ввела в отношении республики санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки. В июне 2016 Анкара принесла извинения, и ограничения решили снять, пишет Lenta.Ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем