RU26
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

728мм 57%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Путин не нашел в «панамском досье» коррупционной составляющей

Путин не нашел в «панамском досье» коррупционной составляющей

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит коррупционной составляющей в «панамском досье», передает «Интерфакс».

«Вот есть какой-то друг господина президента России, он что-то там сделал, наверное, это имеет какую-то коррупционную составляющую... Какую? Да никакой там нет», – сказал Путин, выступая на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге.

Президент отметил, что сам он в «панамском досье» не фигурирует.

По мнению российского лидера, публикация документов «является одной из попыток раскачать ситуацию изнутри, сделать нас более покладистыми и причесать нас так, как им хочется».

«Самый простой способ какой? Это внести какое-то недоверие внутри общества к органам власти, к органам госуправления, настроить одних против других», – сказал Путин, добавив, что это «с блеском было применено в трагические годы Первой мировой войны».

Кроме того, Путин сказал, что музыкант Сергей Ролдугин, имя которого упоминалось в связи с «панамагейтом», «пытается заниматься бизнесом», но не зарабатывает миллиарды долларов, а свои доходы тратит на музыкальные инструменты для России.

В воскресенье вечером Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) опубликовали расследование, которое базируется на документах Mossack Fonseca, панамской компании, оказывающей юридические и консультационные услуги офшорам и трастам. Одна из центральных фигур российской части расследования – миноритарий банка «Россия», виолончелист Сергей Ролдугин, которого связывают дружеские отношения с Путиным.

В частности, в докладе говорится, что структуры Ролдугина владели опционами на доли в холдинговых компаниях – владельцах крупных пакетов акций КАМАЗа и АВТОВАЗа, которые могли быть реализованы за символические суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем