RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Россияне потеряли интерес к ипотеке с господдержкой

Россияне потеряли интерес к ипотеке с господдержкой

В марте количество заявок от россиян, желающих получить ипотеку с господдержкой, сократилось, констатируют банкиры. По их мнению, большинство покупателей жилья уже оформили кредит в январе-феврале этого года, ожидая окончания программы субсидирования ипотечной ставки, передает «Коммерсант».

Этой зимой банки наблюдали ажиотаж на рынке ипотеки с господдержкой. Многие были не уверены в продлении льготной ипотеки и решили поспешить с покупкой квартиры, воспользовавшись условиями программы. В конце февраля власти решили продлить субсидирование ставки на покупку «первички», и к марту количество заявок стало заметно меньше. В целом, по оценкам участников рынка, объем заявлений сейчас соответствует тому, что был в середине прошлого года.

Еще одна причина снижения спроса на получение ипотеки с льготной ставкой – это снижение размера субсидий для банков. В результате у многих ведущих игроков ставка по госипотеке поднялась до максимально допустимых 12%. Кроме того, реальные доходы населения сокращаются, что также влияет и на спрос на ипотеку. Эксперты утверждают, что спрос на ипотеку с господдержкой восстановится не раньше второго полугодия 2016 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем