RU26
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

южн.

726мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В школах России проверят уровень развития «доступной среды»

В школах России проверят уровень развития «доступной среды»

Партия «Единая Россия» проведет мониторинг уровня развития «доступной среды» в образовательных учреждениях, сообщил руководитель партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампредседателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«По итогам мониторинга будет понятно, насколько та или иная школа или вуз доступны для людей с инвалидностью, могут ли они получать образование в самой школе или нет», – сказал Терентьев.

«Комплексно эту проблему мы пока не решали. Но хотелось бы сказать, что за последние годы появились элементы «доступной среды» в школах. В них создаются пандусы на входе, однако при этом, к сожалению, зачастую мы забываем о доступности внутри заведения, об организации сурдоперевода», – отметил парламентарий, добавив, что программа еще будет проходить обсуждение и корректироваться, передает РИА Новости.

Госдума РФ в ноябре приняла в третьем, окончательном чтении поправки в ряд законов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в 2012 году, в том числе о создании в России реестра людей с инвалидностью и повышении доступности среды для них. Законом вносятся изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем