RU26
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

южн.

729мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Паводки на Ставрополье прогнозируются с середины мая до конца августа

Паводки на Ставрополье прогнозируются с середины мая до конца августа

Паводки в Ставропольском крае могут произойти с середины мая до конца августа. Филиал ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» заключил соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения паводка с администрациями пяти муниципалитетов Ставропольского края, а также Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, сообщила ИА REGNUM в специалист по связям с общественностью, филиала ОАО «РусГидро».

Соглашения регламентируют действия сторон в части оперативного обмена информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводковых вод через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

По данным Росгидромета запасы снега в горах Северного Кавказа составляет 70% от нормы, в связи с этим паводок ожидается ниже среднемноголетних значений. Увеличение приточности на реке Кубань предположительно начнется в середине мая и многоводный период продлится до конца августа.

«Каскад Кубанских ГЭС» во время паводка должен обеспечить заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды.

На Каскаде Кубанских ГЭС сформирована противопаводковая комиссия, обеспечивающая безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений во время паводка. Проинспектированы все объекты филиала – гидротехнические сооружения, здания, территории и оборудование. Начата очистка нагорных канав, дренажных сооружений. Сотрудникам Каскада необходимо переустановить сороудерживающие решетки в летний режим, проверить освещение акваторий и территорий гидроузлов.

В рамках мероприятий будет проведены ремонты гидротехнических сооружений. Особое внимание будет уделено выравнивающему водохранилищу ГЭС-4 и Егорлыкскому водохранилищу из-за большой площади ливневого водосбора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем