RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Солнце может помешать россиянам смотреть телевизор 8 марта

Солнце может помешать россиянам смотреть телевизор 8 марта

8 марта из-за активности на Солнце в городах России может временно пропасть теле- и радиосигнал. Об этом пишут «Вести».

Это произойдет потому, что наступает период весенней интерференции – явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии, – пояснили в пресс-службе. Солнце – мощный источник радиосигнала – оказавшись ровно позади спутника связи, глушит сигнал земных вещателей».

В пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) подчеркнули, что в период интерференции на телеэкранах могут появляться едва различимые помехи, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле-радиосигнала. «Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции, – пояснили в пресс-службе. – Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начнет пересекать спутник «Ямал-202», а последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник «Экспресс-АМ44» – 17 марта».

В пресс-службе подчеркнули, что для каждого региона уже составлен график возникновения помех. Так, например, на Урале и в Сибири 8 марта телевизионная картинка с экранов может пропасть с 8:40 до 12:45 по московскому времени, в Центральном федеральном округе – с 11:45 до 12:45, а в Дальневосточном федеральном округе – с 08:22 до 09:08 по московскому времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем