RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

726мм 51%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минфин предложил не индексировать зарплаты бюджетникам

Минфин предложил не индексировать зарплаты бюджетникам

Сокращение расходов федерального бюджета на 2015 год будет более мягким, чем предполагалось еще в январе. Расходы снизятся только на 298 миллиардов рублей, или на 1,9%. Однако дефицит бюджета возрастет более чем в шесть раз и составит 2,76 триллиона рублей. Он будет покрыт главным образом за счет Резервного фонда, пишет «Российская газета».

Это следует из проекта поправок в закон о бюджете, который минфин опубликовал для общественного обсуждения. Сегодня они должны быть рассмотрены правительством и в течение недели внесены в Государственную думу. Поправки учитывают новый социально-экономический прогноз на этот год. Теперь ожидается, что инфляция составит не 5,5, а 12,2 процента в этом году, а ВВП упадет на 3%.

Поправки предусматривают отказ от индексации зарплат госслужащих, сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, ФСКН, военнослужащих, пожарных, таможенников и судей. В минфине считают, что таким образом можно не только сэкономить расходы бюджета, но и не стимулировать потребление импортных товаров и тем самым снизить инфляцию.

Существенно увеличатся расходы по двум разделам бюджета: «Социальная политика» (на 11%) и «Обслуживание государственного и муниципального долга» (на 30%).

Первое объясняется тем, что индексация пенсий и пособий будет произведена по фактическому, а не прогнозному уровню инфляции за прошлый год, второе – увеличением затрат на обслуживание внешнего долга в связи с девальвацией рубля. Последнее, кстати, вызовет и рост расходов, связанных с зарубежными визитами официальных делегаций, деятельностью иностранных представительств и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем