RU26
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-в.

728мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Ставрополье впервые рассекретят документы из военных госархивов

На Ставрополье впервые рассекретят документы из военных госархивов

В Ставропольском крае впервые представят широкой публике документы из государственных военных архивов. Они будут представлены в Пятигорске и Ставрополе в рамках выставок «Цена Победы», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Пятигорска.

Историко-документальные выставки приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они посвящены погибшим в годы Великой Отечественной войны, ветеранам войны и труженикам тыла, перенесшим все тяготы военного времени и внесшим свой вклад в Великую Победу.

В экспозиции «Цена Победы» будут представлены документы из фондов государственных архивов Ставропольского края и федеральных архивов, фронтовые письма, приказы по войскам, журналы боевых действий, фотографии и многое другое.

Кроме того, зритель впервые увидит фотографии из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (Москва) о тяготах войны и особенностях быта на фронте. Документы повествуют о введении военного положения, мобилизации и участии ставропольцев в решающих сражениях Великой Отечественной войны. Выставка рассказывает об ущербе, нанесенном городскому хозяйству немецко-фашистскими оккупантами, о том, как восстанавливались предприятия города, о стахановском движении, трудовых победах и достижениях земляков.

В регионе проходит ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию победы. 21 января, в День освобождения краевого центра от фашистских захватчиков, в городах и районах Ставропольского края появились часы обратного отсчета. Эти часы в обратном порядке отмеряют время, оставшееся до 9 Мая.
В настоящее время по городам и районам края дают концерты фронтовые бригады, проходят встречи с ветеранами войны, проходит ряд акций по популяризации военного знамени, военных песен и т.д. Среди образовательных учреждений Ставрополя проходит фестиваль хорового и вокального творчества «С чего начинается Родина?..», посвященный 70-летию Великой Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем