RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

725мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-глава Игорь Бестужий будет участвовать в апелляционном суде лично

Экс-глава Игорь Бестужий будет участвовать в апелляционном суде лично

В Ставропольском краевом суде осужденный за взяточничество и хранение оружия экс-глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий будет лично участвовать в рассмотрении апелляции, передает ИА REGNUM.

Во время процесса участвующий в суде посредством видеоконференцсвязи Игорь Бестужий обратился к суду с просьбой о личном участии в судебном заседании с тем, чтобы иметь возможность на месте получать консультации и советоваться с адвокатами. Эта просьба была полностью поддержана защитой. При этом защитник Оксана Садчикова отметила, что сегодня подсудимому должны были сделать операцию, однако она была отложена. По словам Садчиковой, Бестужий нуждается в оказании полноценной медицинской помощи.

Адвокаты попросили в связи с этим отложить судебное заседание о его личном участии и оказании помощи, которая ему необходима. Прокурор не высказал возражений против личного участия Бестужего в процессе и отложения дела. При этом он попросил проводить заседания в оборудованном для присутствия заключенного помещении. Коллегия удовлетворила ходатайство и отложила судебное заседание на одну неделю, до 8 декабря. Последующие заседания будут проходить с участием Бестужего в оборудованном для этого помещении.

Напомним, сегодня на заседании защита Бестужего потребовала отвода гособвинителя, который участвовал и в суде первой инстанции. Защитники аргументировали свое ходатайство выявлением в ходе судебного процесса в суде первой инстанции фактов предвзятости и необъективности в действиях гособвинителя. По словам защитников, гособвинитель демонстрировал свою прямую личную заинтересованность в исходе дела. Это проявилось во взаимодействии прокурора с целым рядом ключевых свидетелей по делу в непроцессуальной обстановке. Кроме того, по словам адвокатов, прокурор незаконно давал указания оперативникам и допрашивал в прокуратуре Ставрополья свидетелей без участия суда и других участников судопроизводства.

Адвокаты также заявили о формализованном подходе прокурора к своим должностным обязанностям, что также свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела, и приводили другие доводы. Бестужий, участвующий в суде удаленно с помощью видеоконференцсвязи, полностью поддержал требование об отводе гособвинения, высказанное адвокатами. В свою очередь, прокурор назвал эти доводы необоснованными, опроверг сведения об общении с указанными защитой свидетелями в непроцессуальной обстановке и заявил об отсутствии у него какой-либо личной заинтересованности в том, чтобы осудить Бестужего.

Суд отклонил ходатайство защиты об отводе, посчитав доводы недостаточными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем