RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

726мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дума края хочет ужесточить наказание за налеты на социальные учреждения

Дума края хочет ужесточить наказание за налеты на социальные учреждения

Налеты на социальные учреждения, подобные налету на больницу в Минводах, необходимо приравнять к бандитизму. Об этом заявил спикер думы Ставропольского края Юрий Белый по итогам совещания в краевом правительстве по ситуации в Минводах, передает ИА REGNUM.

«Я бы назвал то, что произошло в Минераловодской больнице – это бандитизм в чистом виде, а бандиты должны отвечать соответственно по закону», – сказал спикер краевого парламента. «Ворвался в больницу или другое закрытое учреждение – пусть сидит в тюрьме, а иначе завтра будут врываться в редакции, телестудии и дома. Нам надо себя защищать», – считает спикер.

Вместе с тем, комментируя противоправную деятельность ЧОП «Ермак», Белый высказал мнение, что не требуется изменений в законодательство относительно деятельности казачьих объединений или охранных организаций. «Никакое частное охранное предприятие не заменит органов полиции», – считает спикер.

Он напомнил, что недавно краевым депутатским корпусом былот принято законодательство, регулирующее деятельность народных дружин, которые смогут оказывать помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. «Но если ЧОП «Ермак» или другая организация, не зная в совершенстве закона, будет заниматься делами расследования преступлений – будет хаос. Виновность должны устанавливать правоохранительные органы. Все остальные структуры должны им только помогать», – сказал Белый.

Член комитета думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Олег Губенко, комментируя ход расследования отметил, что в мотивах и обстоятельствах преступлений квалифицировано будут разбираться следователи: «Одно мы можем сказать с уверенностью, что компании, которые там находились, были интернациональны. Они не формировались по узконаправленному признаку. И это является главным основанием, чтобы нам говорить об отсутствии национальной подоплеки в этом происшествии. Налицо здесь чисто криминальное состояние той среды, в которой все это началось».

Губенко также опроверг сведения о том, что тяжкие последствия могли повлечь за собой попытки участников драки скрыть незаконные земельные сделки, которые обговаривались в кафе: «Не готов сказать, были ли переговоры о сделках на самом деле, но если даже и были, то не они явились причинной темой для всех этих событий. Здесь чисто хулиганские действия, которые повлекли за собой развернутую трагедию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем