RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

726мм 58%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутаты Ставрополья добиваются увеличения финансирования АПК

Депутаты Ставрополья добиваются увеличения финансирования АПК

Депутаты Ставропольского края высказались за увеличение финансирования аграрной отрасли региона. О недостаточном финансировании сферы АПК речь шла на совещании в комитете по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству, сообщает ИА REGNUM.

Депутаты обсудили поправки в бюджет края текущего года, которые касаются увеличения его расходной части за счет средств, дополнительно поступивших из федеральной казны. Более 400 миллионов рублей получит аграрная отрасль. Законодатели отметили, что в нынешней ситуации, складывающейся на продовольственном рынке страны, этого явно недостаточно.

За шесть месяцев текущего года было израсходовано более половины выделенных денежных средств, направленных в сферу АПК. Однако и здесь есть свои проблемы. В частности, были озвучены вопросы возмещения затрат на закладку и уход за виноградниками, многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, связанные с выращиванием посадочного материала и закупкой семян, приобретением оборудования для мелиоративного орошения.

В реализации программ по развитию овощеводства в защищенном грунте, подпрограммы по развитию животноводства, субсидированиию производства молока, поддержку начинающих фермеров наметилось отставание по финансированию. Это связано с тем, что по ряду программ активная фаза финансирования началась во втором полугодии, а часть средств, заложенных под софинансирование, освоена не будет из-за отсутствия средств федерального бюджета.

Напомним, правительство региона в начале сентября внесло в госдуму законопроект по увеличению расходов бюджета Ставропольского края на 2014 год на 685 млн рублей. Эти средства будут направлены на поддержку сельхозпроизводства, образовательную и социальную сферу. С учетом федеральных трансфертов объем доходов краевой казны в текущем году вырастет на 159 млн рублей. Это позволило увеличить расходную часть краевого бюджета на 685 млн рублей, из которых 400 млн рублей пойдет на стимулирование сельхозпроизводства и реализацию программ импортозамещения.

Отметим, что ранее Ставрополье после введения Россией санкций на закупку европейской продукции направило в правительство России проекты поправок в семь разделов федеральной Госпрограммы по поддержке сельского хозяйства, позволяющие увеличить сумму господдержки более чем на 6 миллиардов рублей в год. Это должно привести к двукратному увеличению производства импортозамещаемой продукции.

До 2020 года на Ставрополье предполагается удвоить объём производства овощей. К 2018 – на 30% увеличить объём производства мяса, молока – более чем на 8%, плодов – на 18%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем