RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

729мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ставрополье направило на развитие казачества в 2014 году 100 млн рублей

Ставрополье направило на развитие казачества в 2014 году 100 млн рублей

В 2014 году на поддержку казачества из бюджета Ставропольского края направлено более 60 млн рублей. Еще порядка 40 млн рублей выделено на эти цели из бюджетов муниципальных образований. Такие данные озвучил 10 апреля на заседании Совета при президенте РФ по делам казачества врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, передает ИА REGNUM.

По словам Владимирова, в рамках реализации Стратегии развития российского казачества, рассчитанной до 2020 года, в Ставропольском крае казачьим обществам передано чуть более 38 тыс. га земли. Членами казачьих обществ создано 220 фермерских хозяйств. В год они реализуют продукцию примерно на 1 млрд рублей. «На этом фоне выглядит закономерным укрепление экономической самостоятельности казачьих обществ. За прошлый год они потратили 45 млн собственных средств на строительство храмов, патриотическое воспитание, реализацию других значимых проектов», – отметил Владимиров.

«Казачество сегодня активно сотрудничает с полицией, в первую очередь, в сфере охраны общественного порядка. В крае созданы 123 казачьи дружины и одна окружная. Они объединяют более 2,5тыс человек. На первую половину года при их участии раскрыто 29 преступлений и выявлено более 2 тыс. административных правонарушений», – отметил глава региона. Кроме того в крае сформировано 6 пожарных казачьих частей, к природоохранной деятельности на безвозмездной основе привлечено более 1000 казаков. В органах исполнительной и законодательной власти края работает 30 казаков. 40 избраны главами в поселениях – это более 10%. Порядка 150 казаков являются депутатами представительных органов местного самоуправления.

«Предстоит расширить участие казачества в предупреждении и ликвидации ЧС, охране лесов, защите объектов культурного наследия. Есть еще сферы, где казаки могли бы быть полезны, но для этого должна быть сформирована нормативно-правовая база», – отметил врио губернатора.

Один из основных вопросов реализации стратегии на Ставрополье – это создание системы непрерывного казачьего образования. «Это введение системных решений в учебный процесс. У нас есть казачьи классы. Мы ими гордимся и хотим, чтобы их работа была систематизирована», – сказал врио губернатора. Немаловажная функция в реализации стратегии отведена проведению различных встреч и форумов казачества – это форумы, зарницы, казачьи соборы, фестивали и так далее.

«Продолжение этой работы – это вовлечение казачества в общественную функцию: охрана или оберегание. Мы спасаем леса, боремся с браконьерами», – отметил врио губернатора. Еще одной составляющей развития казачества Владимиров назвал православие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем