RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

сев.

729мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Участники форума «Машук» получат на проекты по развитию казачества гранты

Участники форума «Машук» получат на проекты по развитию казачества гранты

Участники форума «Машук» на реализацию проектов в сфере развития казачества получат гранты в размере 3 млн рублей. Такие ожидания озвучил 10 апреля на заседании Совета при президенте РФ по делам казачества полпред президента в СФКО Сергей Меликов, передает ИА REGNUM.

Меликов назвал работу с молодежью в числе приоритетных направлений Стратегии российского казачества до 2020 года, подписанной президентом РФ. Он отметил, что казачьи проекты, представленные на площадке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук», всегда оказываются в числе победителей.

Меликов подчеркнул особую роль казачества в организации противодействия внешним и внутренним угрозам. Особую актуальность работа по развитию казачества приобретает в последнее время. Работа по развитию казачества является в числе приоритетных в деятельности аппарата полпредства в СКФО. При этом он подчеркнул опыт Ставропольского края в реализации программы по поддержке и развитию казачества является передовым в Северо-Кавказском федеральном округе. Ставрополье третий год реализует программу по господдержке казачества на 2012–2015 годы.

Вместе с тем, по словам Меликова, сегодня не во всех регионах приняты и действуют программы поддержки казачества. Вовлечение молодежи в казачество также оставляет желать лучшего.

Он также отметил, что сегодня еще существуют проявления, подрывающие авторитет казачества – такие как казаки-националисты, казаки-язычники. Решение проблемы он видит в усилении роли казачества в решении государственных и муниципальных задач, а также необходимости системного взаимодействия казаков с органами государственной власти. Особое значение в этом вопросе отведено работе с молодежью.

По словам полпреда у полпредства президента в СКФО и правительства Ставрополья есть предложения по развитию казачества в Северном Кавказе.

Напомним, на заседании Совета врио губернатора Владимир Владимиров обратился к членам Совета с просьбой содействовать ускорению начала строительства Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса в Кисловодске, который должен взять на себя функцию основного звена по выстраиванию полноценного непрерывного казачьего образования не только на территории Ставропольского края, но и всего Северного Кавказа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем