RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

зап.

728мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сельхозпроизводство будет развиваться в соответствии с «дорожной картой»

Сельхозпроизводство будет развиваться в соответствии с «дорожной картой»

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил создать «дорожную карту» по развитию сельского хозяйства. С таким предложением он выступил на совещании по вопросу развития сельскохозяйственной отрасли в Карачаево-Черкесии, в котором приняли участие глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, члены правительства региона и руководители крупных предприятий по выращиванию и переработке сельхозпродукции, сообщает ИА REGNUM.

Министр по делам Северного Кавказа пояснил, что «дорожная карта» должна учитывать ресурсные возможности и компетенции, которыми обладает регион, для того, чтобы указать их в федеральной повестке. По словам Льва Кузнецова, в настоящее время есть готовность поддерживать региональные АПК через включение в различные ФЦП, формировать различные виды помощи в рамках текущего бюджета и привлекать другие возможности дополнительного финансирования. Главная задача регионов СКФО – стать первыми, кто представит качественные и эффективные проекты, выгодные с точки зрения экономики и необходимые населению.

В процессе обсуждения участники совещания предложили сразу несколько перспективных инвестиционных проектов в сфере АПК для включения их в «дорожную карту» от Карачаево-Черкесии. Это модернизация агрокомбината «Южный», поставляющего 30% овощей на продуктовые рынки Москвы. Важным экономическим и социальным проектом является реконструкция и модернизация производственных мощностей ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод». Реализация данного проекта позволит увеличить производительность предприятия до 6000 тонн в сутки к 2016 году вместо нынешних 3500 тонн.

Руководитель агрофирмы «Хаммер» Дагир Смакуев, предложил проект по выращиванию овец шерстяной породы. Реализация этого проекта параллельно позволит обеспечить сырьевую базу для уже работающей фабрики по переработке шерсти «Квест-А». Одним из перспективных проектов была названа глубокая переработка мяса, которую планируется развивать на базе ОАО РАПП «Кавказ-Мясо» и ООО «Меркурий».

Итогом встречи стало принятое решение до 20 сентября оформить и предоставить все проекты. При этом было подчеркнуто, что отдельное внимание будет уделено межрегиональным проектам, увязывающим производство и переработку сельхозпродукции в единый цикл. Министр по делам Северного Кавказа призвал не забывать о формировании так называемого бренда кавказской продукции, где доминантами являются качество и экологичность производимой продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем