RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

с-з.

724мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Ставрополье выявлено 7 млн кв. метров заброшенных сельхозземель

На Ставрополье выявлено 7 млн кв. метров заброшенных сельхозземель

В Труновском районе Ставропольского края выявлен заброшенный земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7 млн кв. м, сообщает ИА REGNUM. Участок земли категории земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства, располагается на территории села Безопасного в бывших границах сельхозпредприятия имени Максима Горького.

Проверка показала, что заброшенная пашня не обработана с осени 2013 года, полностью заросла сорняками, в том числе карантинными. В нарушение требований Земельного кодекса собственником земельного участка ООО «Ставропольская управляющая компания» не позаботилась об уходе за землей, что влечет за собой дальнейшее засорение участка и прилегающих полей, истощению плодородия почвы.

В связи с этим, прокурором района в отношении управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению). Постановление направлено в территориальный отдел Росреестра. Привлечение виновного лица к ответственности и устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Вместе с тем, в мае 2014 года во время ежегодного отчета перед депутатами думы Ставропольского края врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров заявил о намерении принять меры по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. По словам главы региона, эта проблема стара для региона. На протяжении десятилетий земли раздаривались, передавались в аренду без соблюдения закона. Он сообщил о намерении изымать неэффективно используемые земли сельхозназначения в пользу государства.

Последний раз инвентаризация земель в нашем регионе проводилась с 1988 по 1999 годы, озвучено в Невинномысске на заседании круглого стола. Сейчас эта информация устарела, что становиться причиной возникновения споров хозяйствующих субъектов. Особо остро эта проблема стоит в восточных территориях региона. Сейчас министерство имущественных отношений края направило запросы в районы, чтобы получить предложения по инвентаризации земель. Проанализировав ответы, специалисты ведомства создадут план работы, чтобы к 2018 году создать открытую геоинформационную систему, содержащую сведения обо всех землях Ставропольского края.

В следующем году в крае будет проведена повторная кадастровая оценка земель сельхозназначения. На эти цели заложены средства в краевом бюджете на будущий год. Прошлая оценка, проведенная в 2012 году, вызвала недовольство пользователей сельхозземель региона, после чего она была оспорена и назначена новая оценка на 2015 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем