RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

с-в.

730мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Ставрополье чтут память жертв бесланской трагедии

На Ставрополье чтут память жертв бесланской трагедии

3 сентября в Ставропольском крае чтут память жертв бесланской трагедии, произошедшей 10 лет назад. Сегодня архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершит заупокойное богослужение в Спасском кафедральном соборе, сообщает ИА REGNUM.

В Пятигорске прошел митинг в память жертв терроризма. Выступавшие на митинге вспоминали не только о трагедии в Беслане, но и о терактах, которые происходили в Буденновске, Пятигорске, на Кавминводах. «Сегодня мы вспоминаем всех детей, погибших во время войн и террористических актов, и будем хранить вечную, светлую память о бойцах спецназа, отдавших свои жизни во имя спасения людей», – сказала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

После митинга его участники возложили цветы к Огню Вечной Славы, а школьники подошли к передвижной экспозиции, которую сотрудники ЦВПВ организовали у мемориала. Книжки и тетрадки ребят из школы №1, фотографии, на которых запечатлена взорванная школа, спецназовцы с измученными детьми на руках и оглушенные горем люди – все это хранят в пятигорском Центре военно-патриотического воспитания как часть музейной экспозиции. Здесь проводят экскурсии для пятигорских мальчишек и девчонок, чтобы они помнили о своих сверстниках, для которых новый учебный год так и не наступил.

Во всех школах Невинномысска в День солидарности в борьбе с терроризмом прошли общешкольные линейки, внеклассные мероприятия, круглые столы, приуроченные к трагическим событиям в Беслане. Педагоги при проведении мероприятий использовали материалы выставки Национального антитеррористического комитета «Терроризм – главная угроза человечеству» и методические рекомендации Ставропольского краевого института повышения квалификации и переподготовки педагогов.

Библиотека семейного чтения провела информационный час «Терроризму скажем "нет"», Дворец культуры им. Горького – беседу «В память о жертвах Беслана, 10 лет спустя». Антитеррору также посвящено открытое первенство города по русским шашкам. В День солидарности в борьбе с терроризмом невинномысцы также отдают дань памяти соотечественникам, погибшим в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро.

В самом Невинномысске произошло два теракта: на Казачьем рынке в 2000 году и взрыв автобуса на автовокзале в 2007, в которых погибли и пострадали мирные люди. Сегодня большинство из 19 общеобразовательных организаций Невинномысска, а также спортшкола «Рекорд» в полном объеме оснащено системами видеонаблюдения. В оставшихся четырех школах, где установлено по одной внутренней и наружной видеокамере, видеосистемы будут укомплектованы в ближайшее время.

Во всех образовательных учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования Невинномысска имеются кнопки экстренного вызова полиции на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны, заключены договоры с ЧОП, установлены системы оповещения о пожаре и пожарные сигнализации. В 56 учреждениях образования установлена система «Стрелец-мониторинг» для дублирования сигналов о срабатывании систем пожарной автоматики на пульт подразделения пожарной охраны.

Напомним, 1 сентября 2004 бесланская школа №1 была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых были взяты в заложники. 3 сентября в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В лечебные учреждения за помощью обратились более 1000 человек. В процессе операции по освобождению школы погибли десять бойцов сил специального назначения ФСБ. Управление «А» («Альфа») потеряло трех человек, а управление «В» («Вымпел») – семерых.

Как отметил сегодня заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, участник событий в Беслане, «альфовец» Олег Денисенко, спустя 10 лет после теракта в школе Беслана ни один из директоров школ в российских регионах не подумал о том, чтобы объявить минуту молчания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем