RU26
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

725мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Край получит 170 млн рублей на переселение граждан из ветхого жилья

Край получит 170 млн рублей на переселение граждан из ветхого жилья

Ставропольский край получил средства в рамках федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства края выделит Ставропольскому краю 170 млн рублей на реализацию этой программы, сообщает ИА REGNUM.

Общий объем финансирования региона в 2014 году составляет 339,24 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 809 граждан из 52 аварийных домов, расположенных на территории девяти муниципальных образований. Всего, за 2008–2013 годы по программе переселения и капремонта краю выделено почти 6,5 млрд рублей федеральных средств. С учетом около 2 млрд рублей софинансирования из регионального бюджета, был проведен капитальный ремонт 1701 многоквартирного дома и улучшение условий проживания около 171 тыс. человек. Новые квартиры получили 6337 граждан, ранее проживавших в 325 аварийных домах.

Напомним, в апреле фонд приостановил финансирование Ставрополья по этой программе из-за нарушений сроков реализации программы по переселению людей из аварийного жилья. В частности, в крае были нарушены сроки и параметры реализации программы по переселению граждан, выявлены факты нецелевого использования средств по программам капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Кроме того, регионом не было предоставлено финансирование мер по созданию региональной системы капремонта многоквартирных домов.

Претензии к экс-главе министерства ЖКХ края Александру Скорнякову неоднократно выдвигались и Генпрокуратурой РФ в течение прошлого года, в том числе и в связи со срывом реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Александр Скорняков лишился своего поста вместе со сменой власти в регионе. Однако в июле со своего поста ушел и назначенный уже врио губернатора Владимиром Владимировым министр строительства, архитектуры и ЖКХ Юрий Корнет. По официальной версии он подал в отставку в связи с выходом на пенсию. Однако источники в правительстве региона сообщали тогда, что отставка связана с проблемами в эффективности работы ведомства и, в частности, исключением региона из программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В то же время, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Ставрополья обещал решить проблему переселения людей из аварийного жилья к 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем