RU26
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

726мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ставрополе установят памятник жертвам Чернобыльской катастрофы

В Ставрополе установят памятник жертвам Чернобыльской катастрофы

В Ставрополе к лету будет установлен памятник жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом было заявлено 25 апреля на городском митинге в память об этой страшной аварии, сообщает ИА REGNUM.

Эскиз памятника был выбран из множества вариантов, предложенных заслуженными скульпторами, художниками и архитекторами на протяжении 18 лет. Организацией «Союз Чернобыль» был избран проект известного ставропольского скульптора Василия Чуйкова. Это ладони, создавшие атом, и в то же время принявшие на себя его удар. К сегодняшнему дню выполнен макет памятника и ведется работа с гипсом.

Сегодня в митинге накануне 28-й годовщины со дня Чернобыльской катастрофы приняли участие ликвидаторы аварии, члены семей пострадавших от радиации, чиновники, общественность, учащиеся и студенты.

Председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Михаил Хлынов напомнил: «У нас, офицеров, была лишь одна привилегия – выйти на бой с невидимым врагом первыми. Мы задание Родины выполнили. А сегодня вспоминаем товарищей – тех, кто стоял с нами плечом к плечу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем