RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +14

2 м/c,

с-в.

726мм 67%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Экстремист осужден за подготовку терактов на майские праздники

Экстремист осужден за подготовку терактов на майские праздники

Ставропольским краевым судом гражданин Республики Таджикистан осужден за подготовку терактов в Ставрополе, сообщает ИА REGNUM. Сотрудниками Управления ФСБ России установлено, что гражданин Республики Таджикистан Абдурахим Тошматов, являясь членом международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами», планировал теракт в Ставрополе в период проведения майских праздников 2013 года. Однако 16 апреля 2013 года он был задержан.

При себе у него был снаряженный пистолет ИЖ-78-7,6 со сбитым номером, переделанный под стрельбу боевыми патронами. По месту жительства у Тошматова в Ставрополе были обнаружены и изъяты: ручная боевая граната со взрывателем, детонатор КД-8, шесть шашек бризантного взрывчатого вещества октоген весом 540 граммов, пластид весом 44 грамма и карта краевого центра. В результате исследования на ногтевых пластинах Тошматова выявлены следы взрывчатого вещества – пластида. В отношении задержанного возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (терроризм) и ч.1 ст.205.1 (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению).

3 апреля Ставропольским краевым судом Тошматов признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (терроризм) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению). Судом он приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 55 тысяч рублей.

Ранее Тошматов был осужден Мещанским районным судом Москвы по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговаривался к лишению свободы сроком на один год.

В соборной мечети Москвы Тошматов открыто выступал перед прихожанами с проповедью, в которой призывал к свержению действующих неисламских режимов и созданию халифата. В тот же день им были распространены листовки с текстом экстремистского содержания от имени международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории России Верховным судом Российской Федерации.

Позднее в октябре 2013 года Октябрьским районным судом Ставрополя Тошматов был осужден за незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ. Он был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем