RU26
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Число госпитализированных с отравлением увеличилось до 166 человек

Число госпитализированных с отравлением увеличилось до 166 человек

В Ставропольском крае число госпитализированых с подозрением на кишечную инфекцию в результате отравления салатами сети «Магнит» увеличилось до 166 человек, из которых 32 дети, передает ИА REGNUM. «На данный момент 128 человек в состоянии средней тяжести госпитализированы в стационары, 38 с легкой степенью проходят амбулаторно», – сообщил министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров.

Помимо жителей Минераловодского и Георгиевского районов в последние дни за помощью врачей обратились жители Пятигорска, Кисловодска, Кировского района и Железноводска. Все пациенты получают необходимые препараты. Стационарные лечебные учреждения Минераловодского и Георгиевского районов располагают дополнительными койками, которые можно будет использовать в случае новых поступлений больных.

Представитель краевого управления Роспотребнадзора Александр Ермаков сообщил, что все поступившие в медучреждения употребляли многокомпонентные овощные и мясные салаты, купленные в сети магазинов «Магнит». В числе таких салатов «Оливье», «Cельдь под шубой», «Красавица». Пока не определен компонент, который явился возбудителем кишечной инфекции.

«Мы возбудили административное производство, и в этот же день сотрудники были направлены для проверок в супермаркеты Георгиевска и Минеральных Вод. До результатов получения исследования мы приняли решение о закрытии цехов по изготовлению этих салатов для предотвращения дальнейшего заражения, изъяли из продажи сырье для изготовления салатов», – сообщил Ермаков. По его словам, до настоящего времени цеха не работают. «С сегодняшнего дня мы готовим документы в суд на приостановление деятельности этих цехов уже по решению суда», – добавил специалист.

«Для предотвращения дальнейшего распространения нами обследовано более ста человек, в том числе, работающих на предприятии «Магнит», исследована продукция цехов и остатков пищи дома у пострадавших. Удалось установить, что заболевшие имеют возбудитель сальмонеллу. Аналогичный возбудитель выявлен и на дому», – сообщил Ермаков. Он добавил, что в настоящее время для подтверждения диагноза сальмонеллез проводятся бактериологические исследования. С этой целью задействованы пять лабораторий: Георгиевске, Минводах, Адександровске, Пятигорске и Ставрополе. В настоящее время стоит задача по предотвращению вторичного заболевания.

«Все заболевшие изолированы. Все контактные члены семьи обследованы. Под наблюдением находятся работники декретированных групп», – сообщил специалист. Ермаков также сообщил, что новых источников заражения обнаружено не было. До 4 апреля все поступления больных должны прекратиться.

Представитель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина сообщила, что руководство сети магазинов «Магнит» проводит профилактические мероприятия по предотвращению дальнейшего заражения, в том числе в других гипермаркетах. «Такие мероприятия проводятся не только в нашем регионе но и во всей стране», – уточнила она.

Главам районов и городов направлены письма о проведении разъяснительной работы с руководителями организаций торговли, в том числе сетевых компаний, по вопросам обеспечения соблюдения санитарных правил. В сети магазинов будут проведены дополнительные санитарные дни, проверено наличие санкнижек у персонала и другие требования санитарных требований к предприятиям розничной торговли.

Напомним, прокуратурой края проведена проверка санитарно-эпидемиологического состояния сети супермаркетов «Магнит» ЗАО «Тандер». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем