RU26
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

0 м/c,

729мм 45%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Ставрополье создадут училище по подготовке имамов

На Ставрополье создадут училище по подготовке имамов

В Ставропольском крае будет создано среднее учебное заведение по подготовке имамов при Духовном управлении мусульман. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрия Скворцова и муфтия ставропольских мусульман Мухаммада Хаджи Рахимова, сообщает ИА REGNUM. «Мы не имеем права пускать на самотек обучение имамов для работы в мусульманских общинах края», – отметил муфтий.

По его словам вопрос квалифицированных преподавательских кадров может быть решен благодаря Пятигорскому лингвистическому университету, где готовят бакалавров по исламской теологии и исламскому праву на отделении теологии, и другим вузам Пятигорска. Так, Лингвистический институт успешно окончили некоторые работающие в крае молодые имамы. Однако этих кадров недостаточно.

«У нас в крае зарегистрировано уже около 60 общин, и многим имамам этих общин уже далеко за 70, а достойную смену мы пока подготовить им не смогли. Для подготовки такой смены надо обучать готовых к духовному служению молодых людей по программе среднего образования, в которое бы включались как религиозные предметы, так и базовые светские предметы», – считает глава ДУМ Ставрополья.

«Мы сейчас организовали при Пятигорской мечети курсы по изучению ислама для молодежи. Отобрали для обучения на этих курсах 13 ребят и с первых же занятий обнаружили, что некоторые из них не ощущают своей причастности к России, к российской истории и культуре, к российской государственности, а ведь они окончили русскоязычные девятилетки в своих аулах. К сожалению, мы все слишком много упустили в этой сфере. Мы не имеем права отдавать этих ребят в руки доморощенных исламских просветителей, которые полжизни обучались исламу в аравийских песках и полностью утратили связь со своей родной землей», – отметил Рахимов.

Представитель правительства Ставрополья, опираясь на позицию руководителей сферы образования края, согласился с тем, что религиозных деятелей для Ставропольского края надо готовить на Ставрополье, и для этого надо создавать все необходимые условия. Стороны наметили пути решения этого вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем