RU26
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

729мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Эксперты предложили решение проблемы долгов Северного Кавказа

Эксперты предложили решение проблемы долгов Северного Кавказа

Проблему растущей задолженности регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за электроэнергию можно попытаться решить двумя путями: ужесточив борьбу с неплательщиками и вернуться к единому управлению сбытовых и сетевых компаний. Об этом заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов на пресс-конференции, передает ИА REGNUM.

Как отметил Симонов, презентуя доклад «Электроэнергетика Северного Кавказа: проблемы и возможные решения», на сегодняшний день задолженность гарантирующих поставщиков СКФО на оптовом рынке электроэнергии и мощности достигла 23,1 миллиарда рублей в текущем году, тогда как в 2008 году она составляла 4,7 миллиарда рублей. Ситуацию осложняет специфика электроэнергетической отрасли в округе. Так, население здесь составляет более 50% потребителей – эта доля почти втрое выше, чем в среднем по России.

Также в округе сложились сильные позиции у перепродавцов, доля которых в некоторых регионах достигает 40%. Также в округе крайне высок коэффициент потерь электроэнергии – почти 30% в ряде субъектов. Совокупность этих факторов препятствует оптимальному управлению отраслью.

«Логика невидимой руки рынка здесь не работает», – сказал Симонов. При этом до реформы энергетики, в те годы, когда действия сетевых и сбытовых компаний были скоординированы, проблем с неплатежами возникало значительно меньше. «Сегодня же уровень собираемости платежей упал ниже дореформенного», – отметил глава ФНЭБ. В результате МРСК Северного Кавказа находится в предбанкротном состоянии, задолженность по платежам уже превысила стоимость имущества компании. «Агрессивной борьбы с неплательщиками не ведется, половина платежей не собирается – другая половина попросту растворяется в известных направлениях», – отметил Константин Симонов.

Участники пресс-конференции отметили, что жестко контролировать ситуацию и управлять ею мешает известная аффилированность местных властей с энергокомпаниями.Как отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, для решения проблемы необходимо изменить систему взаимоотношений федеральной и региональных властей. Важно также предусмотреть ужесточение ответственности местных властей за рост долгов за электроэнергию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем