RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

вос.

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Госдуме не исключают восстановления в День Конституции выходного дня

В Госдуме не исключают восстановления в День Конституции выходного дня

Накануне в «Российской газете» было опубликовано интервью с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая заявила, что готова обсудить вопрос о том, чтобы вновь сделать День Конституции выходным днем. Глава Совфеда отметила, что День Конституции как памятная дата существует, а то, что он не является выходным днем – «другое дело».

Конституция России была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником. В течение двенадцати лет День Конституции 12 декабря был выходным днем, однако с 1 января 2005 года остался только памятной датой: Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин (ЕР) напомнил, что Конституция 1993 года сумела предотвратить процессы деградации российской государственности и стала базой для стабильного развития государства, передает РИА «Новости».

Он добавил, что сейчас российский парламент делает многое именно для такого рода признания Конституции. «Поэтому предложение председателя Совета Федерации, конечно же, заслуживает внимательного обсуждения. Вполне возможно объявление этого дня выходным», – сказал Плигин.

По его словам, связанные с этим мероприятия сыграют дополнительную роль не только для общего знания Конституции, но и для связанного с этим понимания ее текста и конституционных основ, и что самое главное – для понимания системы своих прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем