RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Право выбора в пользу накопительной пенсии могут продлить на два года

Право выбора в пользу накопительной пенсии могут продлить на два года

Минтруд России предлагает на два года продлить право выбора в пользу накопительной части пенсии, чтобы россияне смогли проанализировать состояние рынка и определиться, кому доверить свои накопления, передает РИА «Новости».

Предполагалось, что с 2014 года у «молчунов», то есть тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или НПФ, отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут направлены в страховую часть. У тех, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или НПФ, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%. Затем правительство приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов» с 2014 года.

В понедельник стало известно, что проект федерального бюджета на 2014–2016 годы предусматривает зачисление пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную часть обязательного пенсионного страхования. Чтобы сделать выбор, следует обладать минимальным набором знаний в области финансового рынка. Гражданин должен понимать, что есть государственная управляющая компания (ГУК), частные управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), и чем они друг от друга отличаются. Мало кто знает, что эти институты сами денег не зарабатывают, а передают средства в управляющие компании.

Если говорить о настоящем времени, страховкой от неправильного выбора является то, что Минтруд своим законопроектом предлагает на два года продлить право выбора. За эти два года должен быть принят и заработать закон о гарантировании средств пенсионных накоплений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем