RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

726мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Процентные ставки по кредитам могут быть снижены

Процентные ставки по кредитам могут быть снижены

Комплекс мер по снижению процентных ставок по банковским кредитам будет сформулирован в течение недели. Об этом сообщил «Российской газете» глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев после совещания у президента России.

Российские власти пытаются найти способы оживления российской экономики, рост которой стремительно замедляется (до 1,8 процента за первые пять месяцев), несмотря на высокие цены на нефть. Одним из тормозов развития, по мнению правительственных чиновников, являются завышенные кредитные ставки.

По словам Улюкаева, на совещании был предложен широкий круг мер. «Есть поручение в течение недели эти меры переложить на бумагу, – сказал министр. – Они касаются деятельности Центробанка в области рефинансирования с точки зрения удешевления фондирования для банков, в частности могут быть уменьшены поправочные коэффициенты при принятии Центробанком в залог ценных бумаг из портфелей банков, упрощены процедуры».

Кроме того, рассматриваются пути снижения издержек для банков через упрощение отчетности, упрощение систем архивирования, требований к офисам и так далее, рассказал глава Минэкономразвития. Председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов в беседе с журналистами высказал мнение, что реализация предложенных мер может начаться в сентябре. До этого срока будут готовиться необходимые поручения и вноситься изменения в законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем