RU26
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

729мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Досрочные пенсии за «вредность» могут отменить с 2015 года

Досрочные пенсии за «вредность» могут отменить с 2015 года

Досрочные пенсии в 2015 году могут отменить для вновь принятых работников вредных и опасных производств. Эти инициативы, как сообщает «Российская газета», планирует Минтруд.

По задумке министерства, новички смогут сформировать право на пенсию по «вредности» либо за счет корпоративной программы от работодателя, либо за счет нового вида социального страхования через Фонд соцстраха (ФСС).

По словам заместителя министра труда и соцзащиты Андрея Пудова, основные новшества в рамках реформы досрочных пенсий во многом затронут тех, кто в 2015 году только приступит к работе на вредном производстве. Для граждан, которые уже близки к выработке специального стажа, правила начисления досрочной пенсии не изменятся. Тем, у кого специальный стаж сформирован наполовину, можно также получить досрочную пенсию по действующим правилам, либо они вправе перейти в корпоративную систему.

«Сейчас обсуждается вопрос о том, как работодатели будут платить взносы в Фонд соцстраха – либо взамен повышенного тарифа, либо сверх него», – говорится в комментарии Пудова. Величина такого взноса, по его словам, может составить от 0,5 до 1,5 процентов от фонда оплаты труда.

«Понуждать работодателя создавать корпоративные пенсионные программы – это основное направление, в котором мы будем двигаться», – пояснил Пудов.

Законопроект о корпоративных системах в настоящее время в Минтруде разработан и будет опубликован для общественного обсуждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем