RU26
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

730мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Депутаты подготовили закон о женском призыве

Депутаты подготовили закон о женском призыве

Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» и направили документ в Минобороны. По информации ИА «Росбалт», об этом сообщает газета «Известия».

По сведениям издания, депутаты Госдумы предлагают разрешить военную службу всем женщинам в возрасте от 18 до 27 лет.

Одна из авторов поправок, депутат Госдумы Татьяна Москалькова заявила, что главная идея женского призыва – уравнять женщин в правах с мужчинами. «Не надо стимулировать женщин идти в армию. Нужно просто тех, кто уже замотивирован и хотел бы служить, не лишать их этой возможности. Это обусловлено гендерным равенством и правом женщины служить в Вооруженных силах», – отметила она.

Напомним, идея о подготовке законопроекта о призыве женщин в армию появилась в Госдуме в конце прошлого года.

В ходе опроса исследовательского центра портала Superjob выяснилось, что примерно половина респондентов (49%) одобряет идею добровольного призыва женщин в армию. Однако большинство потенциальных «призывниц» (в возрасте от 18 до 27 лет), служить в армии не хотят. «У меня муж и маленькая дочка – это посложнее армии!»; «Сейчас жизнь так интересна! Просто нет времени»; «Женщины должны рожать и воспитывать детей», – говорят участницы опроса.

«Мужики у нас в стране в дефиците, а женщины и в избу горящую войдут, и коня на скаку остановят, поэтому женщин нужно заявить для службы в армии. Это поможет комплектовать армию: раз мы в очередной раз с контрактниками пролетаем, то надо уже их женщинами заменить», – иронично заметил председатель комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

«Что касается "поползновений" со стороны мужского коллектива, то они, по мнению депутата, будут очень жестко пресекаться», – сказал Комоедов. Об этом сообщает ИА «ФедералПресс».

В то же время в Генштабе пояснили, что для женщин придется создавать отдельные помещения – туалеты, душ, казармы. Поэтому призыв женщин требует тщательных экономических расчетов.

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков напомнил «Известиям», что сейчас в Российской армии служит около 50 тыс. женщин, из которых три тысячи носят офицерские звания, а остальные служат по контракту в звании сержантов и рядовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем