RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

726мм 77%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Ставрополье побит рекорд по длительности теплого зимнего периода

На Ставрополье побит рекорд по длительности теплого зимнего периода

Благодаря теплому средиземноморскому циклону в Ставропольском крае на длительный период установилась рекордно теплая для зимы погода, сообщили ИА REGNUM в Ставропольском краевом Гидрометцентре. Кроме того, 4 февраля был установлен температурный рекорд для этого дня за последние 44 года.

На сегодняшний день длительный период тёплой погоды продлился 28 дней, установившись 18 января. В этот период был установлен еще один рекорд – самая высокая температура для 4 февраля. Последний рекорд в этот день был поставлен в 1969 году. Тогда столбик термометра поднялся до +9,3 градусов. В этом году температура в этот день поднялась до 17 градусов тепла.

Всем этим аномальным теплом зимой край обязан средиземноморскому теплому циклону. В Гидрометцентре отметили, что это тепло практически не повлияло на количество выпавших в крае осадков. В январе это количество составило около нормы в западной части края и немного ниже нормы на юге Ставрополья. В феврале регион также не был обделен осадками.

Говоря о периодичности установления в регионе «длительных теплых окон» в зимнее время года, сотрудник Гидрометцентра отметила, что они повторяются с периодичностью три–четыре года. В 2009 году на Ставрополье была такая же теплая зима, а в 2012 году, напротив, зима в крае была аномально холодной.

В ближайшее время погода существенно изменится из-за прихода в край прохладного воздуха умеренных широт. Погода приблизится к климатической норме февраля. Станет облачно, вернутся туманы и холодные осадки: снега и дожди. Ночью температура воздуха будет опускаться до минус 2–5 градусов, днем столбик термометра поднимется немного выше ноля.

Примечательно, что теплая погода на Юге страны способствует скорейшему возведению объектов к Олимпиаде в Сочи 2014 года. Кажется, сама природа отводит холода и ураганы от грандиозной олимпийской стройки. Среди населения даже возникают мысли о том, что благодарить за аномально тёплую южную зиму нужно не только природу, но и технический прогресс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем