RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Россия запускает обратный отсчет дней до Олимпиады-2014

Россия запускает обратный отсчет дней до Олимпиады-2014

Ровно год остался до старта в Сочи зимних Олимпийский игр. И сегодня – за 365 дней до этого события – стартовал спецпроект холдинга ВГТРК «Сочи. Обратный отсчет». В девяти крупнейших российских городах этим утром запускают часы, ведущие счет дням, минутам и секундам до начала сочинских Игр. Зрители телеканала «Россия 24» могут наблюдать за этим в прямом эфире.

Первым городом стал Хабаровск. Часы в виде кристалла сине-голубого цвета высотой четыре метра, шириной три метра и весом около четырех тонн установили на площади перед спорткомплексом «Платинум-Арена». Обратный отсчет запустили юные хабаровские спортсмены.

От Хабаровска олимпийскую эстафету приняла столица Сибири Новосибирск. Там часы, ведущие отсчет до Олимпиады в Сочи, установили в сквере у Театра оперы и балета. Несмотря на мороз ниже 20 градусов, на праздник пришли сотни людей. Момент запуска обратного отсчета предварил концерт Новосибирских артистов и спортсменов. Ровно в 11 часов по местному времени полотно с часов пало и время до Игр пошло.

Третьим городом России, где запустили обратный отсчет до сочинской Олимипиады-2014, стал Екатеринбург. В традиционном месте массовых народных гуляний горожан – плотине городского пруда – собрались взрослые и дети. Перед ними выступил знаменитый уральский танцующий духовой оркестр. И в назначенное время под барабанную дробь в воздух взмыли шары, и Олимпийские часы начали свой ход.

Сегодня же в 11 часов по московскому времени такие же часы заработают в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Пятигорске.

Сочи выбрали столицей зимней Олимпиады на 119-ой сессии Международного олимпийского комитета в июле 2007 года в Гватемале. В первом туре выбыла заявка австрийского Зальцбурга. А во втором – российский курорт набрал на четыре голоса больше, чем южнокорейский Пхенчхан, напоминают «Вести.Ru».

Уже сейчас в Сочи готова практически вся инфраструктура. Проложено 360 километров автодорог, свыше 200 километров железнодорожных путей, тоннели, мосты, электростанции и высоковольтные линии электропередачи. Построено почти два десятка спортивных объектов. В сноуборд-парке и в Ледовом дворце идут соревнования. Обкатывается двухкилометровая бобслейная трасса – самая длинная в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем