RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

730мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ипотека снова дорожает

Ипотека снова дорожает

Банки начали массово поднимать стоимость жилищных кредитов, сообщает РБК daily. За лидерами рынка «Сбербанком» и «ВТБ24», в среднем увеличившими цену на ипотечные ссуды на 0,5–1 процентного пункта (по некоторым программам, например кредитованию новостроек, ставки поднялись на 2,5 процентного пункта), подтянулись коммерческие банки, в числе которых Связь-банк, «Уралсиб» и «Возрождение».

Всего ипотека подорожала в 19 кредитных организациях. Причем ряд игроков продолжали поднимать ставки в декабре. Например, на прошлой неделе «ЮниКредит Банк» сообщил, что повышает стоимость рублевых займов на покупку квартиры с 13 до 13,5% годовых.

По расчетам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, средняя ставка по ипотечным кредитам выросла на 0,1 процентного пункта и составила 12,4% годовых.

Сами банкиры считают, что реальная рыночная ставка сейчас находится на уровне 13%. «В статистические подсчеты АИЖК попадают кредиты, одобрение по которым могло быть дано в августе или сентябре, – поясняет начальник управления ипотечного кредитования «ЮниКредит Банка» Алексей Мусатов. – Но, как правило, от обращения в банк до совершения сделки проходит какое-то время». По его словам, сейчас средняя ставка по одобряемым кредитам колеблется на уровне 13% годовых. Банкиры отмечают, что в последнее время из-за роста ставок наблюдается некоторое снижение спроса на ипотеку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем