RU26
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Наказание за нарушение ПДД пьяными пешеходами хотят ужесточить

Наказание за нарушение ПДД пьяными пешеходами хотят ужесточить

Правонарушения пешеходом носят массовый характер, и доходит до того, что многие из них не считают свои действия правонарушениями: многие привыкли переходить дорогу — по своему усмотрению...

Депутат ЛДПР Александр Старовойтов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание для пешеходов за нарушение правил дорожного движения, сообщили РИА «Новости» в аппарате нижней палаты парламента.

По мнению Старовойтова, правонарушения пешеходом носят массовый характер, и доходит до того, что многие из них не считают свои действия правонарушениями. В качестве примера депутат привел то, как многие привыкли переходить дорогу — по своему усмотрению.

Законопроектом предлагается установить штраф в размере 500 рублей (сейчас 200 рублей) и исключить ответственность в виде предупреждения за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром ТС, велосипедистом или водителем мопеда.

Если правонарушение совершено ими в состоянии алкогольного опьянения или в присутствии ребенка до 12 лет, то предлагается увеличить штраф с 300–500 рублей до одной тысячи рублей. При этом наказание за нарушение ПДД в присутствии ребенка вводится в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ впервые.

Нарушение ПДД, повлекшее создание помех движению транспорта, предлагается карать штрафом в размере одной тысячи рублей (сейчас 300 рублей). Если нарушение привело к причинению легкого вреда здоровью потерпевшего, депутат предлагает установить штраф в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей, а за причинение вреда средней тяжести — от двух тысяч до 2,5 тысячи рублей. В настоящее время за такие нарушения предусмотрен один и тот же штраф в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем