Сотрудники полиции Предгорного района Ставропольского края изъяли у местных жителей особо крупную партию наркотиков, сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по региону.
В станице Суворовская сотрудники уголовного розыска совместно с бойцами ОМОН в рамках оперативно-розыскных мероприятий задержали семью наркоторговцев. Подозреваемые выращивали наркотические растения, а затем сушили и сортировали их по мешкам. В стеклянные банки они помещали семена этих растений. Готовые наркотические средства предназначались для продажи.
Наркотические вещества выращивали на приусадебном участке. В ходе обыска полицейскими изъято 97 мешков с наркотическими средствами, а также 21 банка с семенами наркотических растений. Общий вес изъятых веществ – 1 тонна 940 кг.
Наркотиков было настолько много, что злоумышленники не знали, куда их спрятать. Весь дом был заставлен огромными мешками, оперативники с трудом передвигались по комнатам. Для того, чтобы перевезти изъятые вещества, полицейским понадобился грузовик.
В настоящее время задержано трое – двое мужчин и женщина, они находятся под стражей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в особо крупном размере).

