Город Антитабачный законопроект вынесен на рассмотрение

Антитабачный законопроект вынесен на рассмотрение

Минздрав вынес на общественное обсуждение антитабачный законопроект. Если он будет принят в нынешнем виде, то сигареты можно будет продавать только в крупных магазинах, нельзя будет курить в общественных местах...

Минздрав вынес на общественное обсуждение антитабачный законопроект. Если он будет принят в нынешнем виде, то сигареты можно будет продавать только в крупных магазинах, нельзя будет курить в общественных местах. Сегодня, по оценкам минздравсоцразвития, около 80% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма, проще говоря, пассивно курят.

Сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров. Это в городах и райцентрах. А в сельской местности – не меньше 25 метров.

Одно из самых спорных положений законопроекта – полный запрет на курение внутри помещений, в том числе на рабочих местах. Ограничат затяжки и у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно.

«Россия подписала противотабачную конвенцию, и мы обязаны привести наше законодательство в соответствие с международными нормами», – подчеркнула министр здравоохранения Вероника Скворцова. Как поясняют в министерстве, устранение шаговой доступности табачных изделий для потребителей и укрупнение розничных продаж необходимо для того, чтобы улучшить качество госконтроля и сократить курение среди несовершеннолетних.

Для снижения доступа к табачным изделиям предусмотрено установление предельных минимальных розничных цен на табак. Их размер будет устанавливать уполномоченный федеральный орган.

В России ежегодно преждевременно умирают от потребления табака примерно 288 тысяч человек, отмечает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем