RU26
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

южн.

726мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Глава правительства РФ повысил стипендии нуждающимся студентам

Глава правительства РФ повысил стипендии нуждающимся студентам

Студенты, которые учатся на 4 и 5, могут рассчитывать на повышенную стипендию. Размер увеличен с пяти тысяч до до 6 300 рублей...

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому студенты, которые учатся на 4 и 5, могут рассчитывать на повышенную стипендию. Размер увеличен с пяти тысяч до 6300 рублей. Но пока не для всех. А лишь для малообеспеченных студентов.

Меж тем, не так давно разгорелся спор – платить ли студентам вообще стипендию, размер которой чрезвычайно мал. Если раньше стипендии все же хватало хотя бы на обеды, то сейчас она покрывает разве что проезд на транспорте и один–два похода в кино. Тем не менее, Россия от стипендий не отказалась. Более того, они медленно повышаются.

Уже в этом году студенты и аспиранты, которые учатся на специальностях, востребованных экономикой, получат три тысячи именных стипендий президента РФ в размере не менее семи тысяч рублей, а также пять тысяч стипендий правительства в размере не менее пяти тысяч рублей.

Существенно вырастут и обычные стипендии, в том числе для аспирантов. В новой версии проекта закона «Об образовании» говорится, что размер студенческой стипендии будет не меньше половины МРОТ, а аспирантской – не меньше МРОТ. Вырастет и социальная стипендия. Таким образом, студент вуза, который имеет право на обе стипендии, будет получать не менее шести тысяч рублей, а аспирант – не менее 12 тысяч, отмечает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем