RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пособие по беременности будут исчислять от зарплаты за два года

Пособие по беременности будут исчислять от зарплаты за два года

В следующем году истекает двухлетний переходный период, когда законодатель предоставил женщинам право выбирать – получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, исходя из среднего заработка за 12 месяцев или за 24 месяца...

С 1 января 2011 года вступили в силу поправки в законодательство о социальном страховании, согласно которым больничные и пособия по материнству должны были исчисляться, исходя из средних заработков человека за два предшествующих года работы, а не за один год. Тогда это вызвало дискуссии среди получателей пособий. Одни утверждали, что это ухудшит положение матерей, поскольку размер пособия у многих уменьшится на треть, а то и вдвое. Особенно, если женщина не работала какой-то период из этих двух лет. Другие заверяли, что наоборот: если за год до беременности женщина получала больше, чем перед уходом в декрет, то она в итоге выиграет. В результате было принято решение дать женщинам право выбора – начислять им пособие по старой схеме или по новой.В 2013 году истекает двухлетний переходный период, когда законодатель предоставил женщинам право выбирать – получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, исходя из среднего заработка за 12 месяцев или за 24 месяца.

Вчера в Фонде социального страхования (ФСС) прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященное правоприменительной практике закона о социальном страховании.

«Мы ожидали, что новый порядок выберут не более 10% женщин, но на самом деле его предпочла каждая третья молодая мама – 30% застрахованных», – сказал председатель ФСС Сергей Афанасьев.

Кроме того, если женщина, которой положено пособие по беременности и родам или уходу за ребенком, в течение предыдущих года или двух уже была в отпуске по беременности, то пособие может быть рассчитано, исходя из тех заработков, которые у нее были в предыдущие годы, до выхода в первый отпуск (декрет).

Со следующего года вступает в силу еще одна норма закона о соцстрахе – изменится порядок определения среднего заработка для начисления пособий, сообщает «Российская газета».

Не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, в отдельных случаях – периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем