RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

726мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город ГД может вернуться к вопросу об отмене «сухого закона» для водителей

ГД может вернуться к вопросу об отмене «сухого закона» для водителей

Рабочая группа по доработке законодательства в сфере безопасности дорожного движения будет создана при думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил РИА «Новости» первый зампред комитета, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Парламентарий добавил, что рабочую группу, в которую войдут представители всех думских фракций, возглавит он. Планируется, что она будет сформирована после президентских выборов. По мнению Лысакова, депутатам следует, в частности, обсудить возможность возвращения в законодательство минимально допустимого уровня алкоголя в крови – 0,2-0,3 промилле.

В июле 2010 года закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем подписал президент РФ. С августа вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым содержание любого количества алкоголя в крови расценивается как нарушение и за него автомобилист лишается водительских прав. До принятия этого законопроекта, инициированного президентом, была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле.

«Мы исходим из практики, когда наказывают объективно невиновных, которые не пили или выпили бокал вина за день до того, как сесть за руль», – сказал Лысаков.

В то же время депутат предлагает законодательно ужесточить ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения. «При повторном правонарушении – лишать прав вплоть до пожизненного срока», – уверен парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем