RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

726мм 72%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава КСК предложил создать минтуризма

Глава КСК предложил создать минтуризма

Глава госкомпании «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов, член Совета Федерации, предложил создать в России министерство туризма, передает KM.RU.

Сейчас эти функции находятся у министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и подведомственного ему учреждения – Федерального агентства по туризму (Ростуризм). По мнению Билалова, новое министерство должно обладать следующими полномочиями – координация усилий властей всех уровней в деле развития туристического рынка и условий, которые для этого необходимы, управление земельным фондом, который будет привечен под создание туристических кластеров, разработка экологического и природохранного законодательства, лицензирование в туристической деятельности и другие функции.

КСК ссылается на опыт зарубежных стран, например Мексики, которая создала национальную корпорацию Fonatur; та получила в управление 12 курортных зон, может выкупать земли для новых курортов и привлекает в туризм частных инвесторов, участвует в создании инфраструктуры. Это выливается в значительный рост турпотока в страну – за 2010 год Мексику приехал 21,5 млн человек, а в Россию за тот же год – 2,23 млн. При этом в 2003 году эта цифра была на 30% выше. Сам Ахмед Билалов считает, что Россия может принимать до 25 млн человек ежегодно, то есть в десять раз больше, чем сейчас.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано 2 декабря 2010 года, 98% акций принадлежит государству, остальные 2% – у госбанков ВЭБ и Сбербанк. КСК курирует строительство пяти горнолыжных курортов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее общей площадью четыре тысячи га. Общая смета составляет более 450 млрд рублей, из них 60 млрд предоставит государство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем