Город Устрашающие рисунки могут появиться на пачках сигарет с июля 2012 года

Устрашающие рисунки могут появиться на пачках сигарет с июля 2012 года

Члены экспертного совета при Минздравсоцразвития России одобрили введение с 1 июля 2012 года устрашающих графических рисунков на пачках сигарет, наглядно изображающих последствия курения, сообщает РИА «Новости».

Членами Совета был одобрен набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный Советом по здравоохранению ЕврАзЭС. Введение рисунков на упаковках табачных изделий было решено установить по истечению двухлетнего периода действия существующих дополнительных надписей, которые утверждены техническим регламентом, то есть с июля 2012 года.

Проект технического регламента на табачную продукцию предусматривает введение обязательных графических изображений, занимающих 50% лицевой и задней стороны пачки сигарет. Эксперты также выступили с предложением сформулировать норму, которая позволит изымать из оборота табачную продукцию, чья упаковка не будет соответствовать установленным требованиям.

Кроме того, члены совета выступили за сокращение переходного периода вступления в силу законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» с трех до одного года. Согласно документу в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем