Город На Ставрополье собрали 3,5 тысячи тонн зерна гречихи

На Ставрополье собрали 3,5 тысячи тонн зерна гречихи

Валовый сбор зерна гречихи, по данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, составил около 3,5 тысяч тонн. Средняя урожайность – 12 центнеров с гектара. Специалисты оценивают ее как неплохую, сообщили ИА REGNUM в управлении по госинформполитике правительства Ставропольского края.

Как отметили в ведомстве, климатические условия в крае не очень подходят для выращивания этой культуры, но погода благоприятствовала ее успешному вызреванию. Собранный урожай соответствует уровню внутреннего потребления и способен полностью удовлетворить имеющиеся потребности.

«На самом деле, мы и в предыдущие годы гречки выращивали достаточно. Но прошлым летом засуха погубила посевы в центральных областях России, где эта культура производится в больших объемах, и перекупщики поехали к нам. Ажиотаж подогрел цены. Необработанное зерно скупали по 20 тысяч рублей за тонну. Много зерна «уехало» в Саратовскую и Воронежскую области», – сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко.

В этом году ситуация с урожаем в регионах традиционного выращивания гречки гораздо лучше, поэтому вся ставропольская крупа останется в крае.

По данным краевого минсельхоза, рекордными площади под гречкой на Ставрополье были в 1994 году. Тогда ею была засеяна 51 тысяча гектаров. В настоящее время лидерами по выращиванию культуры являются Предгорный, Шпаковский, Грачевский и Труновский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.