RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-в.

726мм 72%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Ставрополье бушует бруцеллез

На Ставрополье бушует бруцеллез

Опасный вирус бруцеллеза обнаружен в 70 пунктах выращивания скота на Ставропольском крае. Об этом, как передает «РуФокс», сообщила заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук. По ее словам, несмотря на то, что местные службы регулярно проводят профилактику данного заболевания, ситуация с бруцеллезом в регионе была и остается неспокойной.

В текущем году зафиксировано 48 человек, заболевших бруцеллезом. Эта цифра аналогична прошлогодней. И это во многом благодаря тому, что сегодня ветврачи и другие специалисты края предпринимают все меры по недопущению распространения бруцеллеза, отметила Ковальчук.

Бруцеллезом человек может заразиться через контакт с больным животным или выпив непроверенное молоко, а также съев подозрительное мясо.

Заболевание известно со времен Гиппократа, но его научное изучение началось лишь в 60-х годах XIX века. Бруцеллез часто становится хроническим заболеванием для человека. Чаще всего поражает опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую, нервную и половую системы. Зараженный человек для окружающих не опасен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем