RU26
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

729мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый ставропольский епископ надеется на помощь казачества

Новый ставропольский епископ надеется на помощь казачества

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви епископ Кирилл (Покровский) 22 марта назначен правящим архиереем Ставропольской и Невинномысской епархии, сообщает Regions.ru.

Одна из причин, по которой его назначили руководить епархией в «казачьем крае» состоит в том, что епископ Кирилл занимается взаимодействием Церкви и казачества, поэтому он рассчитывает на помощь казаков в решении различных вопросов на Ставрополье и за его пределами.

Епископ Кирилл от лица Русской Православной Церкви будет поддерживать казачество в духовном и социальном плане: «Надо будет открывать кадетские корпуса во всех епархиях. Всемерно развивать жизнь казака на земле, способствовать появлению новых станиц».

Епископ Кирилл отметил, что казачество всегда было второй силой наравне с регулярной армией в России и теперь нужно к этому возвращаться. Он допускает, что само казачество к этому пока не готово. «Именно поэтому, – считает архиерей, – государству надо заниматься проблемами казачества, а Церкви – духовно укреплять казаков, чтобы они были способны решать задачи, которые жизнь перед нами ставит. Задачи казаков почти не изменились с XIX века: на юге России казаки всегда занимались укреплением границ». «Кому как не коренному населению этим заниматься, – риторически спрашивает епископ, – они знают нравы и обычаи народов Северного Кавказа. На казаках лежит большая ответственность, а мы им будем помогать. Я буду выполнять благословение, которое мне дала Русская Православная Церковь».

Епископ Кирилл, одновременно с управлением Ставропольской и Невинномысской епархией, продолжает возглавлять Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, и остается наместником Донского ставропигиального монастыря в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем