Город 27 медалей за неделю завоевали спортсмены Ставрополья

27 медалей за неделю завоевали спортсмены Ставрополья

Главным творцом спортивной славы Ставрополья на этот раз стал Евгений Кузнецов. На чемпионате Европы по прыжкам в воду, завершившемся в эти выходные в итальянском Турине, двадцатилетний спортсмен завоевал две золотые медали и одну бронзовую. Наилучший результат ставрополец показал в индивидуальном прыжке с метрового трамплина. За аналогичный прыжок в паре с Ильей Захаровым (Саратов) он получил еще одну награду высшей пробы. Прыжок с трехметровой высоты обеспечил Кузнецову третью ступень пьедестала почета.

Ожидаемо большой урожай наград положили в спортивную копилку края ставропольские участники Всероссийского чемпионата и первенства по восточному боевому единоборству (сетокан). Отправившаяся в Москву сборная края насчитывала 55 спортсменов. В общекомандном зачете ставропольцы оказались лучшими. В частности мужчины-единоборцы получили первое место в самом престижном виде программы – кумите. Всего спортсмены заработали 22 медали. Из них 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы» на чемпионате. На первенстве завоевать удалось 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

Не подвели и юные многоборцы. Эдуард Шабанов и Алина Позывайло представляли Ставрополье на Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 17 лет по современному пятиборью (двоеборью, троеборью, четырехборью). Спортивный форум проходил в северной столице. По итогам состязаний Шабанов занял второе место в двоеборье (плавание+бег). Позывайло стала обладательницей серебряной медали по результатам четырехборья (плавание+бег+стрельба+фехтование), сообщает 1777.ru.